Выбираем генератор

Категория: Генераторы
ГЕНЕРАТОРЫ

Генераторы бывают синхронными и асинхронными, однофазными и трехфазными.

Синхронный генератор. Способен выдерживать 3-кратные кратковременные перегрузки. Рекомендован для питания реактивных нагрузок с высокими пусковыми токами.

Асинхронный генератор. Плохо переносит пиковые перегрузки. Низкая стоимость по сравнению с синхронным. Устойчивость к короткому замыканию. Рекомендован для питания активных нагрузок (лампы накаливания, электроплиты, теплотехника и т.п.). При подключении реактивной нагрузки (электродвигатели) необходим запас по мощности в 3-4 раза. При перегрузке генератор может выйти из строя.

Инверторные генераторы. Конструктивно похож на асинхронный генератор и имеет электронный регулятор напряжения. Вырабатывает электроэнергию высокого качества (стабильные напряжение и частота тока), что позволяет производить подключение электронной техники, чувствительной к изменению выходных параметров.

ДВИГАТЕЛИ

Бензиновые двигатели. По сравнению с дизельными двигателями легко запускаются даже при низких температурах, дешевле. Двигатели в бензиновых генераторных установках бывают 2- и 4- тактными:

- 2-тактные
Применяются для маломощных и компактных генераторных установок. Наработка на отказ не более 500 часов. Непрерывная ежедневная работа не более 1 часа в сутки. Применяются для загородных поездок на природу или для небольшого дачного участка.

- 4-тактные
Более мощные и экономичные по сравнению с 2-тактными, профессиональные модели могут беспрерывно работать около 8-ми часов в сутки. Имеют высокий запас прочности, наработка на отказ до 2000 часов.

Дизельные двигатели имеют больший моторесурс, чем бензиновые, меньший расход топлива, более длительный период работы на отказ, высокую начальную стоимость и используются в основном в качестве постоянного источника электроэнергии.

РАСЧЕТ МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА  

Перед тем как выбрать генератор, необходимо определить, для каких целей он необходим, т.е. определить, какую нагрузку вы будете к нему подключать.

С расчетом мощности генератора для активных нагрузок все относительно просто. Если ваша нагрузка 10 лампочек накаливания по 100 Вт, то мощность генератора должна быть 1 кВт.

Активная нагрузка. Вся потребляемая энергия превращается в тепло (чайники, утюги, лампы накаливания, электроплиты, обогреватели и т.п.). При расчете мощности для реактивной нагрузки пользуются мерой реактивности называемой cos φ.

Реактивная нагрузка. Реактивная составляющая появляется у всех остальных приборов, которые имеют в своей конструкции катушки индуктивности (двигатели) и/или конденсаторы. Примеры нагрузки, обладающей реактивной составляющей, — холодильник, дрель, кондиционер, микроволновая печь и т.п. В таких нагрузках часть энергии превращается в тепло (активная составляющая), а часть тратится на образование электромагнитных полей (реактивная составляющая).

Пример:

cos φ равен (указан в паспорте прибора), 0,8 – это значит, что 80% потребляемой энергии – активная, 20% – реактивная. 

В паспорте прибора или на шильдике обычно указывают «активную» потребляемую мощность и cos φ. Для расчета полной мощности необходимо указанную активную мощность разделить на cos φ.

Пример:

на дрели указано Р=600 Вт, cos φ=0,8.

При расчете используют формулу Р/cos φ.

Полная мощность рассчитывается:

600/0,8=750 Вт.

Для более точного расчета необходимо учитывать и cos φ самого генератора. Если он равен 0,85, то необходимо полную расчетную мощность прибора разделить на cos φ генератора.