Ножи для триммеров и мотокос CHAMPION

Категория: Аксессуары
Когда идет речь о качестве продукции, необходимо понимать – что это «совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее предназначением». В случае ножа для триммера эти свойства можно определить следующим образом:
  • Оптимальный вес;
  • Сбалансированность (соблюдение симметрии, равномерности толщины полотна);
  • Правильное соотношение прочности (качество стали, твердость металла, прочность соединения твердосплавных наконечников) и износостойкости;
  • Коррозионная стойкость.
На самом деле таких свойств значительно больше и они взаимосвязаны между собой, поэтому перечисление их условно и необходимо для понимания вопроса на любительском уровне. Как правило, для производства ножа высокого качества необходимы две составляющие – высококачественные материалы и четкое соблюдение технологии изготовления. C первой составляющей достаточно просто – используется качественная сталь для полотна ножа.
нанесение.png
Если в конструкции ножа предусмотрены твердосплавные компоненты – то нужны пластины из качественного сплава и качественные материалы для соединения стали и сплава (флюсы, припои, присадки и т.п.).

Со второй составляющей ситуация немного сложнее. Во- первых, существует много технологий присоединения металлов и сплавов. Во – вторых, любая технология – это сложный многостадийный организационно – технический процесс и соблюдение требований производства на каждой стадии является отдельной сложной задачей. Для решения этих задач существует система стандартов, объединенных ключевым понятием «Управление системой качества продукции». При этом надо понимать следующее – произвести качественный продукт стоит всегда дороже, чем некачественный. Давайте перейдем от изложения очевидных фактов в практическую плоскость. В настоящее время на российском рынке большой выбор ножей китайского производства различной ценовой категории.
Как объяснить, почему ножи для триммеров и мотокос Champion стоят дороже, чем аналоги дешевых китайских производителей?
Материалы и технология Champion.

Примечание:

Коэффициент линейного расширения применяемых сталей в 2-3 раза больше коэффициента линейного расширения твердого сплава. Это обстоятельство требует, чтобы нагрев и охлаждение твердосплавного инструмента при пайке происходили равномерно (т.е. медленно) чтобы обеспечить сохранение исходных свойств сплава и равномерный прогрев поверхностей, в противном случае на пластинах твердого сплава образуются трещины.

Полотно ножа изготовлено из стали 50 (S50C), толщина полотна 1.25мм -1.30мм, твердость по шкале Роквелла HRC 40-44 ед. Для изготовления ножей с твердосплавными режущими сегментами используются сплавы кобальта и вольфрама с содержанием карбидов не более 30% (RMB180/KG YG8 (≤30%)) с твердостью по шкале Роквелла HRА 87±1ед. Размер сегмента составляет 5.9мм/1.9мм/2.1мм. Все ножи проходят термическую обработку. Дополнительная шлифовка полотна обеспечивает требуемую сбалансированность. Соединение твердосплавных сегментов и полотна ножа происходит методом сварки токами высокой частоты. В состав припоя входит 2% серебра. У припоев на основе серебра высокая прочность, стойкость к коррозии, низкая температура плавления, высокая теплопроводность. Во время соединения состав заполняет все пространство между спаиваемыми поверхностями, дает ровный и прочный шов. Автоматическая шлифовка и заточка каждого сегмента алмазным кругом позволяет сохранять неизменную геометрию реза и высокую производительность.

Материалы и технология дешевых китайских производителей. Полотно ножа изготовлено из стали 40-45, толщина полотна 1.15мм -1.20мм, твердость по шкале Роквелла HRC 20-25 ед. Для изготовления ножей с твердосплавными режущими сегментами используются безвольфрамовые сплавы кобальта с содержанием карбидов более 50% (RMB120/KG (≥50%)) с твердостью по шкале Роквелла HRА 84±1ед. Размер сегмента составляет 5.0мм/1.5мм/1.9мм. Ножи не проходят термическую обработку и дополнительную шлифовку. В состав припоя/присадок серебро не входит. Нагрев и охлаждение твердосплавных пластин при соединении происходит ускоренными темпами для снижения затрат на производство. Результатам использования таких материалов и технологий может быть низкая прочность (сколы, трещины), повышенный износ или осыпание режущих сегментов ножей. Указанные выше отличия приведены в таблице.

hex2.jpg

Мы надеемся, что приведенные выше рассуждения и данные позволят принять правильное решение при выборе ножей для триммера.