Выбираем снегоотбрасыватель

Зима приходит неожиданно. Особенно хорошо об этом знают жители северных районов нашей страны. Когда коммунальные службы капитулируют, мы сами берёмся за лопаты. А в дачных посёлках, садоводствах хозяин обычно предоставлен сам себе — остаётся один на один с природой.

Как не превратить двор и дом в берлогу с наступлением зимы?

Очистка участка от снега с помощью лопаты занятие трудоёмкое. А если добавить к этому мокрый снег, наст и тёмное время суток, то расчистка превращается в мучение. Среди снегоуборочной техники всегда найдется модель способная уберечь от надорванной спины, простуды, и — за считанные минуты очистить от снега участок от 3 до 5 соток.

Кому нужна снегоуборочная машина?

К выбору этой техники необходимо подойти ответственно, так как снегоотбрасыватели несут узкоспециализированную функцию, — их предназначение ограничивается уборкой снега — значит неподходящий агрегат не будет справляться с поставленными задачам.

Можно выделить 4 основных группы потребителей:
  • Собственники загородных хозяйств и кооперативов
  • Работники городских коммунальных служб.
  • Владельцы частных домов с прилегающей территорией
  • Собственники спортивных клубов, тренировочных площадок, футбольных полей, катков и т.д.

Следующие 3 ШАГА и СОВЕТЫ ИНЖЕНЕРА CHAMPION помогут выбрать оптимальный снегоотбрасыватель.

ШАГ №1: Тип двигателя

Все снегоотбрасыватели по типу двигателя делятся на электрические и бензиновые.

Для чего подходит

Уборка снега на маленьких участках. Хорошо справляется только со свежевыпавшим — лёгким снегом.

Электрический двигатель
Преимущества Недостатки
Цена Сравнительно небольшая мощность (2-3 л.с.)
Малошумный Зависимость от электросети
Компактный skip-line.png
Малый вес Нет моделей самоходных машин и практически отсутствуют дополнительные опции
Неприхотливость в использовании и уходе
Экологичность

Для чего подходит

Уборка снега на средних и больших площадях. Машина справится с мокрым лежалым снегом, твёрдым настом.

Бензиновый двигатель
Преимущества Недостатки
Большая мощность (5-13 л.с.) Цена и издержки сервисного обслуживания
Надежность конструкции Большой вес и габариты
Выбор между самоходными/несамоходными моделями Необходимость регулярного ухода: заправка топлива и масла
Автономная работа (без электросети)

Итак, что влияет на производительность, а значит и на цену снегоотбрасывателя с бензиновым двигателем:

  1. Мощность

    Является приоритетной характеристикой при выборе снегоуборочной техники для уборки больших площадей. Бытовыми считаются модели мощностью 5,5-9 л. с. – они подходят для очистки участка площадью 6-15 соток. Если же требуется проводить более масштабные работы на 40-50 сотках, рекомендуется присмотреться к снегоуборщикам на 11-13 л. с. Чем мощнее устройство, тем оно крупнее и тяжелее, но тем проще ему убирать «сложный» снег.

  2. Ширина захвата

    Напрямую влияет на эффективность работы. Чем больше ширина захвата, тем меньшее количество проходов по участку нам придётся совершить для полной его очистки. В среднем электрические снегоотбрасывателя обладают шириной захвата от 26 до 60 см. Бензиновые крупнее — ширина кожуха шнека составляет от 55 до 80 см.

  3. Скорость движения снегоотбрасывателя

    На агрегатах с трансмиссией может быть от 4 до 6 передач. Это значит, что максимальная скорость на верхней передаче может достигать 4,5-5 км/ч. Необходимо учитывать данный параметр, если мы считаем, что чем быстрее снегоотбрасыватель движется, тем обширней очищенная площадь.

Характеристики / площадь обработки Площадь
500 – 600 кв.м.
Площадь
600 – 1500 кв.м
Площадь
1500 – 3500 кв.м.
Площадь
3500 – 5000 кв.м.
Рекомендуемая мощность (л.с.) 5 - 6 6 - 9 9 - 11 11 - 13

ШАГ №2: Способ перемещения — самоходный или несамоходный

Независимо от типа двигателя снегоотбрасывателем необходимо управлять. Только для самоходной версии придется приложить значительно меньше усилий. А несамоходную модель придётся передвигать, преодолевая сопротивление снега, иногда — перенести на руках. Поэтому, если есть противопоказания по переноске тяжестей или ограничения по физическим нагрузкам, то выбор приближается к самоходным моделям.

Ниже приведены преимущества и недостатки несамоходных и самоходных моделей.

Несамоходные
Несамоходные снегоотбрасыватели являются таковыми лишь условно. На самом деле шнек захватывает снег и подгребает его под себя, одновременно двигая снегоотбрасыватель вперед. Дополнительные усилия нужно прикладывать лишь при небольшой высоте снежного покрова или для ускорения движения
Голова-инженера-с-лого-на-каске.jpg Cовет от инженера
Champion
плюсы
Экономия при покупке агрегата для уборки небольших площадей
Наличие прорезиненного шнека, который убережёт декоративное покрытие дорожек участка
Невысокая цена
Компактность и маневренность относительно самоходных моделей
Скромные габариты, обеспечивающие удобство хранения и транспортировки.
Минусы
Невозможность уборки мокрого лежалого снега
Большая физическая нагрузка на оператора, особенно на неровной и наклонной поверхности
Все несамоходные — одноступенчатые — лишены крыльчатки (ротора), увеличивающей дальность выброса снега

Самоходные
плюсы
Уборка мокрого лежалого снега, твердого с проледью
Наличие передач, позволяющее выбрать наиболее удобный для оператора темп работы
Упрощение работы за счет оснащения рычагами управления положением жёлоба
Больше возможности в выборе дополнительных опций (двухступенчатой системы выброса, подогрева ручек, фары, механизм разблокировки колёс).

Минусы
Цена (растёт прямо пропорционально мощности двигателя и набору дополнительных опций)
Большой вес (от 60 до 100 кг) неизбежно создаст определённые неудобства при транспортировке
Из-за крупных габаритов самоходные модели не помогут с очисткой труднодоступных мест.

ШАГ №3: Дополнительные функции

Узкое назначение снегоотбрасывателя практически не оставляет шансов на наличие каких-то необязательных функций. Каждая из них, так или иначе, влияет на комфорт работы.

text-icon-1.pngШнеки
text-image-1.jpg
Обрезиненные металлические шнеки — характерны для снегоотбрасывателей с одноступенчатой системой выброса снега. Отличаются тем, что на металлические элементы шнеков закрепляются резиновые накладки. Такие шнеки не повредят декоративное покрытие дорожек или тротуарную плитку.
text-image-2.jpg
Резиновые шнеки — используются на несамоходных, как правило, электрических моделях. Считается, что несамоходный снегоотбрасыватель отчасти может двигаться сам за счёт подгребания под себя снега таким шнеками.
text-image-3.jpg
Металлические шнеки - не загребают, а измельчают снег практически любой степени обледенения. Устанавливаются на мощные снегоотбрасыватели как бытового, так и промышленного назначения, исключительно с двухступенчатой системой выброса.
text-icon-2.pngДвухступенчатая система выброса

Как правило, устанавливается на самоходные агрегаты. В отличие от одной ступени, где за счёт движения шнеков, снег и загребается и выбрасывается через жёлоб, в двухступенчатых моделях применена дополнительная крыльчатка (ротор) специально предназначенная для выброса снега в жёлоб.

text-icon-3.pngСвойства двигателя

Некоторые модели снегоотбрасывателей отличаются оптимизированным исполнением двигателя, адаптированным для работы в зимних условиях: отсутствуют воздушные фильтры; добавлены кожухи для некоторых деталей и узлов. Для удобства работы в толстых зимних перчатках увеличены такие элементы как кнопка праймера, рычажок топливного крана, крышка топливного бака.

text-icon-4.pngТрансмиссия

Может иметь от 1 до 6 передач. Чем больше передач, тем проще оператору найти наиболее удобный для него темп работы. Это особенно важно при уборке больших площадей, заваленных плотным и промерзшим снегом. Наличие задних передач, в свою очередь, облегчает транспортировку.

text-icon-5.pngГусеницы или колёса

Если снегоуборщик придется часто поворачивать, то лучше выбрать модель на колесах, с возможностью разблокировки. Эти модели более маневренные и скоростные. Если на участке есть неровности, бордюры или нужно будет перемещать машину по ступенькам, то гусеничный снегоотбрасыватель лучше справиться с подобным рельефом. За счёт хорошего сцепления он лучше приспособлен для работы на наклонных поверхностях.

text-icon-6.pngВысота захвата

Чем она больше, тем мощнее машина и тем проще убирать высокий снежный покров. Значение колеблется от 50 до 580 мм. Руководствоваться следует регионом проживания (насколько снежные зимы) и частотой проводимой уборки. 

text-icon-7.pngФары

Уборка снега — необходимое мероприятие, которое не перенесёшь на завтра или на потом. За расчистку мы берёмся вечером или ранним утром, а значит, учитывая нашу географию, работаем в тёмное время суток. В данных обстоятельствах фары — это уже необходимость.

text-icon-8.pngЭлектрозапуск

Предполагает легкий старт при морозной погоде. Необходимая опция, если мы храним технику в холодном помещении.

text-icon-9.pngУправление жёлобом для отбрасывания снега

Почти на всех современных моделях можно направить выбрасываемый поток снега в нужную сторону, под заданным углом. Наиболее «продвинутые» снегоотбрасыватели снабжены системой управления жёлобом при помощи рычагов, расположенных непосредственно на панели управления. У более простых моделей регулировка производится вручную. Отметим, что у жёлоба может быть два параметра: угол выброса и направление выброса.

Независимо от типа двигателя снегоотбрасывателем необходимо управлять. Только для самоходной версии придется приложить значительно меньше усилий. А несамоходную модель придётся передвигать, преодолевая сопротивление снега, иногда — перенести на руках.
Поэтому, если есть противопоказания по переноске тяжестей или ограничения по физическим нагрузкам, то выбор приближается к самоходным моделям.
Голова-инженера-с-лого-на-каске.jpg Cовет от инженера
Champion
text-icon-10.pngОбогрев рукояток

Полезная опция для продолжительной работы при морозной погоде.

text-icon-11.pngРазблокировка колёс (дифференциал)

Опция для самоходных снегоотбрасывателей с колёсным приводом. Отключается привод от одного колеса, в то время как другое продолжает вращаться валом. Таким образом, на заснеженном участке машина маневрирует и поворачивает значительно легче.



Выводы: Снегоотбрасыватели — это необходимость, а не роскошь. Если мы постоянно живём за городом и зимой ежедневно сталкиваемся со снежными завалами, то в снегоотбрасывателе мы будем ценить эффективность и комфорт работы. Если мы появляемся на дачном участке два-три раза в год, то переплачивать за дополнительные функции, вероятно, нет смысла.


Итак, ответы на следующие вопросы прояснят ситуацию с тем, какая модель снегоотбрасывателя нам подойдёт:

  1. Где будут производиться работы? Объем осадков зимой в разных областях России сильно отличается. Это повлияет на мощность агрегата, высоту и ширину захвата, даже на наличие/отсутствие фар (если это северные регионы, где рано темнеет)
  2. Какова площадь территории для уборки? От этого будет зависеть мощность и тип двигателя, самоходный/несамоходный, наличие/отсутствие трансмиссии
  3. Рельеф территории. Колёса или гусеницы? Для неровных участков с наклонными поверхностями и бордюрами, лестницами лучше подойдут гусеницы
  4. Кто будет чаще всего работать с техникой? Пожилые люди, женщины, люди с ограничениями по физическим нагрузкам, слабовидящие, опытные пользователи садовой техники — учтите возможности оператора.

text-image-4.jpg

Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель электрический CHAMPION STE1650
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель Чемпион ST553
5,5 л.с. / 53 см / 56,5 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST553 Цена: 45 890 рублей
Хит
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST556
5,5 л.с. / 56 см / 62,5 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST556 Цена: 48 090 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST656
6,5 л.с. / 56 см / 72 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST656 Цена: 58 390 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST662E
6,5 л.с. / 61 см / 80,5 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST662E Цена: 71 090 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST762E
6,5 л.с. / 61 см / 80 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST762E Цена: 78 990 рублей
Хит
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST761E
7 л.с. / 61 см / 81 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST761E Цена: 83 390 рублей
Хит
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST656BS
6,5 л.с. / 56 см / 77,5 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST656BS Цена: 97 290 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION STT1170E
11 л.с. / 70 см / 121 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION STT1170E Цена: 124 190 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST1376E
13 л.с. / 76 см / 121,5 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST1376E Цена: 131 290 рублей
Хит
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION  ST1170BS
13,5 л.с. / 70 см / 121 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST1170BS Цена: 131 290 рублей
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST246
2,2 л.с. / 46 см / 26 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST246
Снято с производства
Профессиональный тип изделий CHAMPION предназначен для профессионального использования и предпринимательской деятельности без ограничения количества часов эксплуатации. Гарантийный срок изделия составляет 3 месяца со дня передачи изделия покупателю. Изменения распространяются на всю технику CHAMPION, проданную с 01.01.2023.
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST861BS
9 л.с. / 61 см / 80 кг
Снегоотбрасыватель CHAMPION ST861BS
Снято с производства